В цехе № 8 Алтайского геофизического завода 22 сентября представили станок собственной разработки.

Токарный станок БСС-16Ф3М.

Токарный станок БСС-16Ф3М с ЧПУ и точностью обработки в 10 микронов предназначен для изготовления мало- и среднеразмерных деталей повышенной (высокой) точности.

Область применения: авиа-, судостроение, приборостроение, машиностроение, оборонная промышленность, производство медтехники, пищевого оборудования и др. Разработана станина из композитных материалов и модульная элементная база с микросборками, характерными для военной продукции.

Револьверная голова токарного станка БСС-16Ф3М.

Станки завода выпускаются под маркой «БСС (BSS) — Барнаулстанкострой».

Особенности станка БСС-16Ф3М от «Барнаулстанкострой»:

  • Электронная и механическая части станка под управлением операционной системы Fanuc 0i TF обеспечивают точность 0,01 миллиметра, то есть допуск не превышает десяти микронов.
  • Станина из композитного материала эффективно поглощает температурные и механические воздействия, обеспечивает стабильность точности изготовления лучше, чем стальные и чугунные станины.
  • Автоматическая подача заготовки (прутка) осуществляется через мотор-шпиндель, посредством применения барфидера, либо движением рабочего стола с использованием барпуллера.
  • Линейные двигатели обеспечивают более высокую точность (цифровую) перемещений рабочего стола и инструмента, исключают люфт, в отличие от ШВП.
  • Магнитные энкодеры обеспечивают наиболее точную и наиболее гибкую управляемость угловыми и линейными перемещениями по сравнению с оптическими и линейными датчиками.

Токарный станок БСС-16Ф3М в процессе сборки.

Источник: https://stanokbss.ru/news/42

10.10.2020